Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks
Início Outros Percursos IV ENCONTRO LUSO-ESPANHOL DE ARQUITETURA

contruir

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CONSTRUIR

 

SOBRE O

 

CONSTRUÍDO

 

 

IV ENCONTRO LUSO-ESPANHOL DE ARQUITETURA

Casa das Histórias Paula Rego - 29 outubro

 

Para este encontro, a organização considerou conveniente propor um tema de reflexão que possa ser útil no particular momento que vive a Arquitetura em ambos os países ibéricos: "Construir sobre o construído" — um tema que vai das questões da reabilitação de edifícios com interesse patrimonial até à construção em lugares periféricos, e convidou para comissários o Arquiteto Eduardo Souto de Moura e o Arquiteto Rafael Moneo, que selecionaram, respetivamente, seis arquitetos portugueses e oito arquitetos espanhóis para apresentar trabalhos relevantes neste âmbito. 

 

Convidaram ainda para debater e criticar os trabalhos apresentados seis arquitetos portugueses e seis arquitetos espanhóis. As apresentações dos trabalhos dos seis arquitetos portugueses serão distribuídas por dois painéis seguidos de painéis de debate e crítica compostos por críticos espanhóis. 

 

As apresentações dos trabalhos dos oito arquitetos espanhóis serão distribuídas por dois painéis seguidos de painéis de debate e crítica compostos por críticos portugueses. 

 

 

 Comissários
E. Souto de Moura e Rafael Moneo

 

 Assessores

Miguel Arruda e Gabriel Ruiz Cabrero

 

 

 Painel de apresentações
 Arquitetos Convidados
 
 Painel de críticos
 Arquitetos Convidados
 
Miguel Arruda
João Mendes Ribeiro
Francisco Vieira de Campos
Cristina Guedes 
Luis Clotet
Carlos Quintans
Enrique de Teresa

 

Grupo Aranea
Harquitectos
Piñera-Irisarri
Dutch-Pizà 
Michel Toussaint
Luís Santiago Baptista
Eduarda Lobato de Faria 

 

João Pedro Falcão de Campos           
Nuno Graça Moura
Camilo Rebelo 

Elías Torres
José Ramón Sierra
Antón Capitel

Arturo Franco
CUAC Arquitectos
Entresitio
Pereda y Pérez 

Nuno Grande
Ricardo Carvalho
Jorge Figueira

  

 

 

Mensagem de Sua Excelência o Presidente da República

ao IV Encontro Luso-Espanhol de Arquitectura

 

 

 

 

 Informações \ Contatos: 

Isabel de Alvarenga

Endereço electrónico:  Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar  

Telefone: 351214815559


 

 

 

 

 

 

 

P R O G R A M A

 

 

 

 

 2 8    O U T U B R O
 

 18h30 
Receção dos participantes
Auditório do Centro Cultural de Cascais

 19h 
Inauguração da exposição Ventura Terra
Ala Norte do Centro Cultural de Cascais
 
 20h 
Jantar Centro Cultural de Cascais 

 

 

 2 9   O U T U B R O

 


 9h
Acolhimento e Boas-vindas pelos Srs. Presidentes da
Fundação D. Luís I e da Fundação Duques de Soria
 
Intervenção do Sr. Vice-Presidente da Câmara Municipal de Cascais,
Eng. Miguel Luz 

 

>  S E S S Ã O   D A   M A N H Ã

 
 9h30
Painel de apresentações
 
 
 1. 

Miguel Arruda

 

Praça da Armada - Cidadela 600x339
 Praça da Armada, Cidadela
 Cascais
 
Reabilitação do Edifício Cruzeiro  Monte Estoril 600x339
 Reabilitação do Edifício Cruzeiro
 Monte Estoril
 
  2. 

Francisco Vieira de Campos e Cristina Guedes

 

 Sem nome 600x338
 Cortina - Centro Interpretativo do Mosteiro da Batalha
 Batalha
 
Arquipélago Centro de Artes Contemporâneas 600x338 2 
 Parte 1 - Arquipélago - Centro de Artes Contemporâneas
 Ribeira Grande, Açores
 
 3. 

João Mendes Ribeiro

 
Centro de Artes Contemporâneas na Ribeira Grande 600x339
 Parte 2 Arquipélago, Centro de Artes Contemporâneas
 Ribeira Grande, Açores
 
ESTUFAS-3050José Campos600 
  Reabilitação das Estufas Tropicais e Espaço "Ciência In Situ"
 Jardim Botânico da Universidade de Coimbra
 
 
 
 
 10h30
Painel de críticos
 

Luis Clotet

Carlos Quintans

Enrique de Teresa

 
 
 
 11h
Intervalo para café

 11h15
Painel de apresentações
 

 4.

Grupo Aranea

 

04 Casa-Lude Fotografía 04-1110x479 600x337
 Casa LUDE
 
 

 5.

Harquitectes

 

casa 600x337

 Casa 1014

 
 

 6.

Piñera-Irisarri

 

Casa en Tebra 600x337
 Casa en Tebra
 
 

 7.

Dutch-Pizà

 

Casal Balaguer 600x337
 Casal Balaguer
 
 

 12h30
Painel de críticos


Michel Toussaint
Luís Santiago Baptista
Eduarda Lobato de Faria

 
 
 
 13h
Encerramento 
 
 13h / 14h30
Almoço Casa das Histórias Paula Rego
 
 
 
>  S E S S Ã O   D A   T A R D E
 

 14h30
Painel de apresentações
 
 
 8.

João Pedro Falcão de Campos

 

Percurso assistido da Baixa ao Castelo de S. Jorge Lisboa 600x339
 Facilitar a Mobilidade
 Percurso assistido da Baixa ao Castelo de S. Jorge, Lisboa
 
 
 
 9.

Nuno Graça Moura

 
 
vidago site-13 600x337
 Recuperação de núcleo rural
 Vidago
 
 
 
 10.

Camilo Rebelo

 

Ovo 600x337
 OVO
 
 

 15h30
Painel de críticos


Elías Torres

José Ramón Sierra

 Antón Capitel

 
 
 16h
Intervalo para café

 16h15
Painel de apresentações
 

 11.

Arturo Franco
 
 
Matadero Nave 8b 600x337
 Matadero, Nave 8b
 
 

 12.

CUAC Arquitectos
 
 
San Jerónimo 17 600x337
 San Jerónimo, 17
 
 

 13.

Entresitio
 
 
3 Centro de Salud 600x337
 3x1/3 Centro de Salud
 
 

 14.

Pereda y Pérez
 
 
 Escuela en la Milagrosa
 
 

 18h
Painel de críticos


Nuno Grande
Ricardo Carvalho
Jorge Figueira

 

 18h30
Intervenções - Arquitetos
Eduardo Souto de Moura e Rafael Moneo
 
 19h 
Debate final
 
 19h30
Encerramento 
Sr. Presidente da Câmara de Cascais, Dr. Carlos Carreiras
 

 

 

 

Agenda

<<  Novembro 2017  >>
 Se  Te  Qu  Qu  Se  Sá  Do 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516171819
20212223242526
27282930